Как не бояться стоматолога

Важно обратиться к стоматологу вовремя — ДО того, как возникнут болевые ощущения! Современные клиники оборудованы новейшей аппаратурой, но страх перед посещением стоматологического кабинета все равно у многих присутствует. 

Изгоняйте плохие мысли из головы перед посещением врача. Не забывайте, что современная медицина располагает самым лучшим оборудованием и препаратами обезболивания.

Чтобы понять, как перестать бояться стоматолога, разберемся, почему это происходит. Человеческие страхи делятся на три вида:

  1. Приобретенный - основывается на личном опыте. Например, негативное общение со стоматологами, не качественная анестезия. 
  2. Врожденные страхи - появляются за счет генетических особенностей, низкого болевого порога или психических расстройств.
  3. Воображаемые - появляются на основе чужих отзывов, недоверия к врачам.

Важно регулярно лечить и проводить профилактику зубов, не дожидаясь, пока боль усилится.

В современной стоматологии создают новейшие препараты и разрабатывают методы лечения для детей и взрослых. 

Сейчас предлагают большой выбор методов обезболивания. Делятся они на:

  • Инъекционные.
  • Неинъекционные.

Уколы делаются как одноразовыми шприцами, так и инъекторами. Такую анестезию, в свою очередь, делят на 3 вида:

  1. Инфильтрационная - введение иглы в переходную складку слизистой. Такой метод практически безболезненный.
  2. Проводниковая - сложный метод обезболивания ветвей тройничного нерва.
  3. Стволовая - в этом случае анестезия действует на всю челюсть, применяется при тяжелых травмах.

Неинъекционные методы также различны:

  1. Электроанальгезия.
  2. Рефлексотерапия.
  3. Замораживание отдельных участков для лечения.
  4. Иглотерапия.
  5. Психологический метод обезболивания основывается на применении музыки и фильмов.

Специалисты рекомендуют разобраться со своими страхами и дают некоторые советы:

  1. Лечить зубы необходимо с детства. Не откладывая поход к врачу, можно избежать болезненных и дорогостоящих манипуляций.
  2. Отнеситесь ответственно к выбору клиники и врача. Опытный стоматолог найдет подход к каждому пациенту.
  3. Перед лечением поговорите с врачом, расскажите ему о пожеланиях и боязни боли.
  4. Уточните перед посещением стоматологического кабинета информацию о методах анестезии. Выберите подходящий, узнав противопоказания.

Бояться боли у стоматолога - это нормально. Главное, справиться с этой проблемой и регулярно лечить зубы. 

Дыхательные техники

Хороший настрой - залог успешного лечения зубов. Техники релаксации способствуют уменьшению стресса и нормализации пульса. Рекомендуют применять несколько техник:

  1. Дыхание - оно способно настроить человека на хороший лад. Для этого делают вдох в течение 2 секунд, задерживают ненадолго дыхание, и очень медленно выдыхают. Результат появится уже после нескольких подходов.
  2. "Теплота рук". Отличное упражнение для того, чтобы побороть страх перед стоматологом. Для этого ладони рук держат на небольшом расстоянии друг от друга. Между ними появится ощущение тепла, на котором нужно сосредоточить внимание. При этом советуют максимально расслабиться.
  3. Можно попробовать очень действенный способ релаксации. В нем задействованы все части тела. Сначала напрягаем ступни, расслабляем. Переходим к лодыжкам и коленям. Подключаем бедра, одновременно сжимая кисти рук. Втягиваем живот, выдыхаем, расправляем плечи. Переходим к лицу, морщим нос, губы растягиваем в улыбке. Такой метод снимает все напряжение, приносит умиротворение и спокойствие.

Как не бояться стоматолога и побороть свои страхи? Все способы хороши, главное, выбрать лучший для себя. Тот, который поможет избавить от стресса, а стоматолога сделает лучшим другом. Родителям рекомендуют не пугать детей с детства, ведь в будущем это скажется на здоровье зубов.